Web-ИРБИС. Электронный каталог

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ КНИЖНОГО ФОНДА   Информационно-библиотечного  находится в стадии формирования  http://lib.zabedu.ru

О ПРОЕКТЕ

ИРО Забайкальского края является участником проекта Сводный каталог электронного издания «Open for you»

Сводный каталог является важнейшим инструментом создания единого информационного пространства. Корпоративная информационно-библиотечная система (Сводный каталог электронного издания «Open for you»), создаваемая совместными усилиями ООО «ЭйВиДи-систем» и библиотеками-участницами, позволяет реализовать как новые технологии в автоматизации библиотечных процессов, так и проекты, обеспечивающие интеграцию библиотек в единое информационное пространство. Сочетает достоинства, присущие традиционно как сводным каталогам (одна запись на одно издание), так и распределенным (достоверность информации о фондодержателях). Это достигается с помощью оригинального программного обеспечения СК-ИРБИС, ежедневно синхронизирующего записи сводного каталога и каталогов библиотек-участниц. При этом в записи сводного каталога проставляется сигла библиотеки только в том случае, если издание числится в данный момент на балансе. Каждой библиотеке-участнице присваивается уникальная сигла общероссийского образца (организация-генератор сигл — ГПНТБ России).

Сводный каталог электронного издания «Open for you» содержит более         1 445 385 библиографических описаний документов, доступных для заимствования подписчиками.

Доступ к электронным каталогам библиотек — участниц сводного  каталог электронного издания «Open for you»

Технология работы в САБ "ИРБИС"

Документация по Системам, инструкции, нормативные документы и прочее http://progulam.net/?action=static&page=doc

Школьная книгообеспеченность http://progulam.net/?action=static&page=ko

Школьная Книгообеспеченность – это сервис, предоставляемый подписчикам электронного издания «Open for you», предназначенный для сбора и поддержания в актуальном состоянии данных об используемых в учебном процессе книг. Школьная Книгообеспеченность помогает решить задачи анализа распределения учебников между образовательными учреждениями, формирования обменного фонда из неиспользуемой учебной литературы, а так же из учебников, количество которых превышает потребности в данном образовательном учреждении, анализа используемости тех или иных изданий, получение заказа на докомплектование по Федеральному перечню учебников.

Справка ИРБИС64 (Система автоматизации библиотек)  http://sntnarciss.ru/irbis/spravka/irbishelp.html