РЕЗОЛЮЦИЯ Межрегиональной научно-практической конференции «Практическая психология в новой образовательной реальности»

25 марта 2022 года в г. Чите состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Практическая психология в новой образовательной реальности» (далее – Конференция). Организатором Конференции выступили Министерство образования, и науки Забайкальского края, ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» и Ассоциация педагогов-психологов образования Забайкальского края.

Read More

Международная научно-практическая конференция «ЧЕЛОВЕК В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ» 14 апреля 2022 года г.Уфа

Уважаемые коллеги! ФГБОУ ВО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ», ФГБОУ ВО «СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» приглашают нас принят участие в Международной научно-практической конференции «Человек в условиях социальных изменений» 14 апреля 2022 года г.Уфа.

Цель конференции: полифоничность, релятивистская природа, ускорение изменений, мобильность, текучесть, разнообразие, сложность, гетерогенность, нелинейность, многомерность и неопределенность — эти свойства современности в значительной мере затрагивают все аспекты жизни современного человека как «изменяющейся личности в изменяющемся мире». Международная научно-практическая конференция «Человек в условиях социальных изменений» призвана способствовать обобщению и систематизации исследований молодых ученых в области изучения человека как реального субъекта социального процесса в условиях изменений.

Основные направления работы конференции:

  • Личность в условиях социальных изменений.
  • Трансформация семьи в современном мире.
  • Психическое и физическое здоровье и психологические проблемы личности в период неопределенности.
  • Профессиональная самореализация в условиях социальных изменений.
  • Современное детство: проблемы обучения, воспитания и социализации нового подрастающего поколения.
  • Стратегии и технологии психологической и психотерапевтической помощи личности в условиях социальных изменений.
  • Homo DIGITAL: человек в цифровом мире.
  • Диалог культур в изменяющемся социокультурном пространстве.

 

К участию в конференции приглашаются молодые ученые: научные сотрудники, преподаватели вузов и ссузов, учителя школ, докторанты, аспиранты, соискатели, студенты. Статьи обучающихся принимаются к публикации только в соавторстве с научным руководителем.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

По итогам конференции планируется издание электронного варианта сборника материалов с его последующим размещением в системе РИНЦ. Материалы конференции также будут доступны на сайте http://www.bspu.ru.

Подробнее ознакомиться с информационным письмом: НПК «ЧЕЛОВЕК В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ»

Онлайн-конференция «Профессиональное развитие учителя: от формирования заказа до реализации программ ДПО»

Уважаемые колеги! Национальная Ассоциация организаций дополнительного профессионального образования пригашает принят участие в онлайн-конференции «Профессиональное развитие учителя: от формирования заказа
до реализации программ ДПО», которая состоится 30 марта 2022 г на платформе
ММСО-2022.
Ссылка на страницу конференции — https://dpo.mmco-expo.ru/# .
Ознакомится подробнее с программой мероприятия можно по ссылке:Конференция_30_март_ММСО_НАОДППО

Региональный вебинар «Формы активного взаимодействия педагога-психолога с участниками образовательных отношений»

Уважаемые, коллеги! Сообщаем, что 17 марта 2022 года в 15.00 дистанционно проводится региональный вебинар «Формы активного взаимодействия педагога-психолога с участниками образовательных отношений».

В рамках вебинара педагоги-психологи образовательных организаций г. Борзи и Борзинского района будут освещать следующие темы:

1. Теоретическое обоснование использования форм активного взаимодействия с участниками образовательных отношений.

2. Практическая презентация опыта педагогов-психологов по проблеме.

Вебинар проводится дистанционно.

Путь подключения: http://www.irozk.ru/ ГУ ДПО ИРО Забайкальского края – Деятельность – POSTer событий – Вебинары – вебинар «Формы активного взаимодействия педагога-психолога с участниками образовательных отношений» — активная ссылка.

Ознакомиться с информационным письмом о проведении вебинара:

Информационное письмо о проведении регионального вебинара 17 марта 2022

Московский международный салон образования открывает свои мероприятия 2022 года.

Уважаемые коллеги! Предлагаем ознакомиться с важной в наших условиях информациях:

К вам обращается Золотарева Ангелина, профессор Сочинского государственного университета, куратор кластера «Дополнительное профессиональное образование» ММСО:

ММСО — это платформа, объединяющая работников системы образования с разной специализацией, местом деятельности и жизненной позицией. Ситуация, в которой оказалось общество в последние дни, вызывает у всех тревогу и чувство неопределенности.

Мы считаем, что образование в этот момент должно стать элементом устойчивости для всего общества.

Мы ежедневно обязаны запускать производство, входя к нашим детям в класс, аудиторию или zoom. 

Но как обрести целостность, чтобы знать, с чем туда заходить?!   

Команда ММСО подготовила Манифест неопределенности, вы можете ознакомиться с ним по ссылке — https://team.mmco-expo.ru/?utm_source=Kurator&utm_medium=smm&utm_campaign=Zolotareva&utm_content=Zolotareva

Он затрагивает наиболее хрупкие моменты, которые касаются каждого из нас: 

  • стратегии поведения педагога в нынешней ситуации
  • организации работы педагогического коллектива и профессорско-преподавательского состава
  • работе с тревожностью и нервным напряжением
  • общению родителей и детей

Мы предлагаем запустить на платформе ММСО. Коннект цикл открытых разговоров со всеми участниками сферы образования, в которых профессиональная позиция станет опорой и поддержкой для развития сообщества. 

Если вы хотите поделиться с нами своей болью, тревогой, растерянностью, пытаетесь разобраться в противоречиях настоящего момента — напишите нам: это поможет нам сформулировать актуальную палитру профессиональных обсуждений, которые могли бы всем нам помочь. 

Если вы сформулировали свое видение, готовы поделиться своим опытом или конструктивной экспертной позицией — напишите нам: это поможет нам сформировать пул специалистов, которые смогут оказать действенную помощь профессиональному сообществу.

Ждем ваших предложений по адресу team@mmco-expo.ru. Менеджер деловой программы Дарья Петрова. 

И мы рады сообщить, что ежегодный Салон ММСО 2022 состоится в апреле!

Всем мира!

Уважаемые коллеги, напоминаем:

25 марта 2022 года в г. Чита Забайкальского края в дистанционном формате на платформе http://event.zabedu.ru будет проходить межрегиональная научно-практическая конференция  «Практическая психология в новой образовательной реальности».

Ознакомиться с информационным письмом о проведении мероприятия можно по ссылке: НПК «Практическая психология образования».

Конкурс мастер-классов педагогов-психологов по эффективным психолого-педагогическим технологиям взаимодействия педагога с детьми с ОВЗ «Я рекомендую…»

Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в :

РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ МАСТЕР-КЛАССОВ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ПО ЭФФЕКТИВНЫМ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ С ОВЗ «Я РЕКОМЕНДУЮ…»

С информационным письмом можно ознакомиться по ссылке: Информационное письмо о конкурсе мастер-классов педагогов-психологов 2022 г.

Аналитическая справка о проведении вебинара «Формы активного взаимодействия с участниками образовательных отношений»

17 февраля 2022 года состоялся региональный тематический вебинар «Формы активного взаимодействия с участниками образовательных отношений».

Вебинары проводятся в соответствии с приказом Министерства образования и науки Забайкальского края от 13.01.2022 г. № 13 «О проведении методических вебинаров  для специалистов Службы психолого – педагогического и социального сопровождения системы образования Забайкальского края на 2022 год», с планом деятельности Региональной общественной организации «Забайкальское педагогическое общество», Ассоциации педагогов-психологов образования Забайкальского края и ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» (кафедра психологии и коррекционной педагогики). 

Свой опыт работы, современные психолого-педагогические методы и формы, активно используемые на индивидуальных, коррекционных, групповых занятиях с детьми, родителями, коллегами представили педагоги – психологи МР «Балейский район».

Read More