Пост-релиз по итогам проведения Ассоциации педагогов-психологов Забайкальского края

20 апреля 2023 года состоялось плановое заседание Ассоциации педагогов-психологов образования Забайкальского края, которое проходило в очно-дистанционном формате.
К работе Ассоциации педагогов-психологов подключилось более 60 слушателей из Краснокаменского, Агинского, Борзинского, Дульдургинского, Красночикойского, Балейского, Сретенского, Ононского, Хилокского, Оловянинского, Газимуро-Заводского, Шелопугинского и других муниципальных районов Забайкальского края, а также г. Читы.
Началось заседание с приветственного слова председателя Ассоциации Портновой Людмилы Константиновны и подведения итогов регионального конкурса психолого-педагогических программ в образовательной среде — 2023, который проходил по следующим номинациям: профилактические психолого-педагогические программы по кибергигиене, информационной культуре, обеспечению информационной безопасности
несовершеннолетних и профилактические психолого-педагогические программы, направленные на профилактику и противодействие распространению терроризма и экстремизма среди несовершеннолетних.
Конкурс проводился в соответствии с Планом реализации мероприятий региональной программы Забайкальского края «Профилактика деструктивного поведения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Забайкальского края на 2022-2025 гг, 2023 г.» и как одно из мероприятий краевой социально-психологической акции «Территории безопасности».

Полный отчет вы можете посмотреть и скачать по ссылке
https://disk.yandex.ru/i/KJ9KRO3DaM45IQ

Аналитическая справка по результатам работы вебинара  «Анализ и планирование деятельности Службы психолого-педагогического и социального сопровождения системы образования Забайкальского края»

Аналитическая справка по результатам работы вебинара 

«Анализ и планирование деятельности Службы психолого-педагогического и социального сопровождения системы образования Забайкальского края»

26 августа 2022 г. в рамках Августовской конференции работников образования Забайкальского края состоялся вебинар, участниками которого  стали специалисты, курирующие вопросы организации деятельности Службы ППиСС в муниципалитетах, методисты-психологи, педагоги-психологи.  В работе вебинара приняли участие более 85 специалистов из 16 районов края. Заслушали 5 выступлений по актуальным темам в соответствии с программой вебинара. 

Read More

Аналитическая справка по итогам второго этапа регионального Конкурса мастер-классов педагогов-психологов по эффективным психолого-педагогическим технологиям взаимодействия педагога с детьми с ОВЗ «Я рекомендую…» и заседания Ассоциации педагогов-психологов образования Забайкальского края

28 апреля 2022 года состоялось плановое заседание Ассоциации педагогов-психологов образования Забайкальского края и второй этап регионального Конкурса мастер-классов педагогов-психологов по эффективным психолого-педагогическим технологиям взаимодействия педагога с детьми с ОВЗ «Я рекомендую…», которое проходило в дистанционном формате.
К работе Ассоциации педагогов-психологов подключилось более 112 слушателей из Краснокаменского, Агинского, Борзинского, Дульдургинского, Красночикойского, Балейского, Сретенского, Ононского, Хилокского, Оловянинского, Газимуро-Заводского, Шелопугинского, районов Забайкальского края, а также г. Читы.

Read More

РЕЗОЛЮЦИЯ Межрегиональной научно-практической конференции «Практическая психология в новой образовательной реальности»

25 марта 2022 года в г. Чите состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Практическая психология в новой образовательной реальности» (далее – Конференция). Организатором Конференции выступили Министерство образования, и науки Забайкальского края, ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» и Ассоциация педагогов-психологов образования Забайкальского края.

Read More

Пост-релиз о проведении регионального вебинара «Современные методы и формы активного взаимодействия с участниками образовательных отношений. Сенсорная интеграция как психокоррекционный метод в работе с детьми с нарушениями развития»

27 января 2022 года состоялся региональный тематический вебинар «Современные методы и формы активного взаимодействия с участниками образовательных отношений. Сенсорная интеграция как психокоррекционный метод в работе с детьми с нарушениями развития». Вебинары проводятся в соответствии с планом деятельности Региональной общественной организации «Забайкальское педагогическое общество», Ассоциации педагогов-психологов образования Забайкальского края и ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» (кафедра психологии и коррекционной педагогики).
Свой опыт работы представили специалисты МУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ариадна» (пос. Агинское).
На вебинар подключились более 110 человек из 12 районов края.
Наибольшую активность при подключении проявили педагоги, педагоги-психологи, специальные педагоги из Краснокаменска.

Read More

Пост-релиз о проведении регионального конкурса психолого-педагогических программ в образовательной среде – 2021.

С 10 ноября 2021 года до 10 декабря 2021 года проводился региональный конкурс психолого-педагогических программ в образовательной среде – 2021, организатором которого является Региональная общественная организация «Забайкальское педагогическое общество» и ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» (кафедра психологии и коррекционной педагогики). Проведением Конкурса от имени РОО ЗабПО занималась Ассоциация педагогов-психологов образования Забайкальского края (контактное лицо Организатора — Портнова Людмила Константиновна, зав. кафедрой психологии и коррекционной педагогики ИРО Забайкальского).

Read More

Пост-релиз о проведении регионального вебинара «Безопасная образовательная среда: психологические аспекты»

18.11.2021 состоялся очередной вебинар, который проводился в соответствии с планом деятельности региональной общественной организации «Забайкальское педагогическое общество», Ассоциации педагогов-психологов образования Забайкальского края и ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» (кафедра психологии и коррекционной педагогики) под общей темой «Современные методы и формы активного взаимодействия с участниками образовательных отношений». Вебинары проходят в рамках дистанционных курсов повышения квалификации в рамках дистанционных курсов повышения квалификации «Управление муниципальной Службой психолого-педагогического и медико-социального сопровождения системы образования в условиях ФГОС». На этом мероприятии опытом своей работы делились специалисты Районного методического объединения педагогов-психологов Хилокского района.

Read More

Пост-релиз о мероприятии

18 марта 2021 года состоялся вебинар «Социальная реклама как средство формирования толерантного отношения к детям с особыми образовательными потребностями». Вебинар был проведен в рамках работы Ассоциации педагогов-психологов образования Забайкальского края, которая входит в Региональную общественную организацию «Забайкальское педагогическое общество». В работе вебинара приняли участие 86 человек из 18 районов края.

Read More

О вебинаре «Колесо жизни» как технология активного социально-психологического взаимодействия с родителями».

18 февраля 2021 года состоялся вебинар на тему «Колесо жизни» как технология активного социально-психологического взаимодействия с родителями».

(далее…)